Arbeitswelt                                                      Jugend forscht

Stand: A1   Das Fahrrad als Energielieferant im Alltag

Jugend forscht, Fachgebiet Arbeitswelt                                                                                               (Projekt Nr. 119277)

 

Steven Bleck (16)

13089 Berlin

Primo-Levi-Schule (Gymnasium)

Berlin

 

Jonas Lemanczyk (15)

13086 Berlin

Primo-Levi-Schule (Gymnasium)

Berlin


Betreuung: Herr Franzke

2. Preis (200 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)


 

Stand: A4   Stärke- die neue Sicherheitsweste von Morgen?

Jugend forscht, Fachgebiet Arbeitswelt                                                                                               (Projekt Nr. 121754)

 

Patrick Witthaus (18)

13347 Berlin

Friedensburg-Oberschule

Berlin

 

Shane Jost (17)

10625 Berlin

Friedensburg-Oberschule

Berlin


Betreuung: Herr Böker

2. Preis (200 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)


 

Stand: A3   Gefahrenzone Bubble Tea: Reduzierung der Erstickungsgefahr

Jugend forscht, Fachgebiet Arbeitswelt                                                                                               (Projekt Nr. 118314)

 

Annabel Tegethoff (17)

13467 berlin

Romain-Rolland-Oberschule

Berlin

 

Max Iciok (17)

13467 Berlin

Romain-Rolland-Oberschule

Berlin

 

Maya Bohneberg (17)

13465 Berlin

Romain-Rolland-Oberschule

Berlin


Betreuung: Frau Dr. Köhler-Krützfeldt

3. Preis (150 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)


 


 

 

 

 

 

 


 

Biologie                                                           Jugend forscht

Stand: B5   Mikrobiologische Untersuchungen von Champignons

Gesundheitsgefährdung durch falsche Lagerung?

Jugend forscht, Fachgebiet Biologie                                                                                                   (Projekt Nr. 118981)

 

Carlotta Pribbenow (16)

14089 Beriln

Lise-Meitner-Schule (OSZ Chemie, Physik und Biologie)

Berlin

 

Elena Häring (17)

14089 Berlin

Heinz-Berggruen-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Frau Markschies

1. Preis (250 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren)

Jahresabonnement "Spektrum der Wissenschaft" (1 Jahresabonnement, Stifter: Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft mbH, Heidelberg)

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde


 

Stand: B2   Die Wasserqualität des Dnepr zwischen Kiewer Meer und Kiew

Jugend forscht, Fachgebiet Biologie                                                                                                   (Projekt Nr. 122363)

 

Alisa Sokur (15)

10779 Berlin

Deutsche Schule Kiew

Kiew

 

Theodor Ginsbach (16)

04108 Kiew

Deutsche Schule Kiew

Kiew

 

Marvin Batz (13)

04108 Kiew

Deutsche Schule Kiew

Kiew


Betreuung: Herr Dr Ginsbach

2. Preis (200 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren)

Sonderpreis SenWTF Nachhaltigkeit und Umweltschutz (250 Euro, Stifter: Senatsverwaltung für Wirtschaft, Technologie und Forschung)


 

Stand: B3   Lernverhalten von Mäusen

Jugend forscht, Fachgebiet Biologie                                                                                                   (Projekt Nr. 120828)

 

Levin Brieger (12)

10243 Berlin

Dathe-Oberschule

Berlin

 

Julian Bückert (11)

10247 Berlin

Dathe-Oberschule

Berlin

 

Levi Niklasch (11)

10245 Berlin

Dathe-Oberschule

Berlin


Betreuung: Frau Schulze

2. Preis (200 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren)


 

Stand: B1   Die Lebensweise der Hüpferlinge (Cyclops) im Uferbereich des Dnepr

Jugend forscht, Fachgebiet Biologie                                                                                                   (Projekt Nr. 122357)

 

Melanja Mattig (13)

04108 Kiew

Deutsche Schule Kiew

Kiew

 

Kristina Yeromina (15)

04108 Kiew

Deutsche Schule Kiew

Kiew

 

Marianna Leshchenko (14)

01021 Kiew

Deutsche Schule Kiew

Kiew, Ukraine


Betreuung: Herr Dr Ginsbach

3. Preis (150 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren)

Sonderpreis SenWTF für Mädchen (125 Euro, Stifter: Senatsverwaltung für Wirtschaft, Technologie und Forschung)


 

Stand: B4   Medienkonsum unter Jugendlichen- eine Ursache für Magersucht?

Jugend forscht, Fachgebiet Biologie                                                                                                   (Projekt Nr. 119259)

 

Fabienne Wöll (15)

13357 Berlin

Lessing-Schule (Gymnasium)

Berlin

 

Natalia Broda (16)

13357 Berlin

Lessing-Schule (Gymnasium)

Berlin


Betreuung: Herr StD Schorn

3. Preis (150 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren)

Siemens Betriebskrankenkasse (100 Euro, Stifter: Siemens Betriebskrankenkasse)


 

 


 

 

 

 

 

 


 

Chemie                                                            Jugend forscht

Stand: C1   Beam me up - with green rockets!

Jugend forscht, Fachgebiet Chemie                                                                                                    (Projekt Nr. 118350)

 

Elvan Sahin (16)

13403 Berlin

Romain-Rolland-Oberschule

Berlin

 

Ivan-Nikola Grebenar (17)

13351 Berlin

Romain-Rolland-Oberschule

Berlin

 

Saverio Nobbe (17)

13158 Berlin

Romain-Rolland-Oberschule

Berlin


Betreuung: Frau Dr. Köhler-Krützfeldt

1. Preis (250 Euro, Stifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Sonderpreis Luftverkehr/Luftfahrt (125 Euro, Stifter: Erich-Becker-Stiftung)

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde


 

Stand: C2   Wir greifen nach den Bären!

Jugend forscht, Fachgebiet Chemie                                                                                                    (Projekt Nr. 117082)

 

Claudio Colao (17)

14057 Berlin

Albert-Einstein-Oberschule

Berlin

 

Till Schäfer (17)

12459 Berlin

Albert-Einstein-Oberschule

Berlin


Betreuung: Herr Neumann

2. Preis (200 Euro, Stifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Sonderpreis SenWTF originelle Arbeit (125 Euro, Stifter: Senatsverwaltung für Wirtschaft, Technologie und Forschung)


 

 


 

 

 

 

 

 


 

Geo- und Raumwissenschaften                     Jugend forscht

Stand: G3   Entwicklung und Erprobung von Stratosphärensonden zur Fernerkundung und Messdatengewinnung

Jugend forscht, Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften                                                                 (Projekt Nr. 116651)

 

Julian Petrasch (21)

14167 Berlin

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie

Berlin


Betreuung: Herr Stein

1. Preis (250 Euro, Stifter: stern)

Sonderpreis Kommunikation/Datenübertragung (250 Euro, Stifter: Siemens Enterprise Communications)

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde


 

Stand: G2   Das Sandkorn des Grauens

Jugend forscht, Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften                                                                 (Projekt Nr. 121189)

 

Frederick Groth (15)

13409 Berlin

Humboldt-Gymnasium

Berlin

 

Johanna Groth (13)

13409 Berlin

Humboldt-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Frau Matthies

2. Preis (200 Euro, Stifter: stern)


 

Stand: G1   CORE - Kometensimulation im Vakuum

Jugend forscht, Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften                                                                 (Projekt Nr. 121963)

 

Daniel Burckhardt (18)

14199 Berlin

Bildungs- und Forschungszentrum Berlin

Berlin

 

René Florian Gorriz (19)

14193 Berlin

Bildungs- und Forschungszentrum Berlin

Berlin


Betreuung: Herr Förster

3. Preis (150 Euro, Stifter: stern)

Sonderpreis des Adolf-Martens-Fonds e.V. (150 Euro, Stifter: Adolf-Martens-Fonds e.V.)


 

 


 

 

 

 

 

 


 

Mathematik / Informatik                                  Jugend forscht

Stand: M1   Automatische Loesung von Würfelschlangen

Jugend forscht, Fachgebiet Mathematik / Informatik                                                                            (Projekt Nr. 121248)

 

Björn Daase (14)

12205 Berlin

Herder-Gymnasium

Berlin

 

Lukas Kramp (15)

13589 Berlin

Herder-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Dr. Ebert

1. Preis (250 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Sonderpreis SenWTF originelle Arbeit (125 Euro, Stifter: Senatsverwaltung für Wirtschaft, Technologie und Forschung)

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde


 

Stand: M2   Der Nibo2 Roboter bei der selbstständigen Bewegung im Labyrinth

Jugend forscht, Fachgebiet Mathematik / Informatik                                                                            (Projekt Nr. 118062)

 

Jasmin Mohnke (18)

10318 Berlin

Hans-und-Hilde-Coppi-Oberschule

Berlin


Betreuung: Frau Kähler

2. Preis (200 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Forschungspraktikum am IHP Institut für innovative Mikroelektronik in Frankfurt (Oder) (Forschungspraktikum, Stifter: IHP Institut für innovative Mikroelektronik, Frankfurt (Oder))


 

Stand: M4   Wie schwingt das starre Fadenpendel? - Analytische und numerische Betrachtungen -

Jugend forscht, Fachgebiet Mathematik / Informatik                                                                            (Projekt Nr. 117698)

 

Jasper van de Kreeke (14)

16548 Glienicke/Nordbahn

Evangelische Schule Frohnau

Berlin


Betreuung: Herr Dr. Stoffregen

3. Preis (150 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)


 

Stand: M3   Der Binomische Lehrsatz

Jugend forscht, Fachgebiet Mathematik / Informatik                                                                            (Projekt Nr. 117018)

 

Selman Özdemir (17)

12057 Berlin

TÜDESB Privatschulen

Berlin-Spandau

 

Murat Delikaya (16)

10969 Berlin

TÜDESB Privatschulen

Berlin-Spandau


Betreuung: Herr Dipl.-Math Ergün


 

 


 

 

 

 

 

 


 

Physik                                                             Jugend forscht

Stand: P3   Elektronenspinresonanz-Spektroskopie als Methode zur Haaranalyse

Jugend forscht, Fachgebiet Physik                                                                                                     (Projekt Nr. 121186)

 

Leon Chaudhari (15)

13507 Berlin

Schulfarm Insel Scharfenberg

Berlin

 

Esther Carolina Kähne (17)

10587 Berlin

Nelson-Mandela-Schule (Staatliche Internationale Gesamtschule mit Grund- und gymnasialer Oberstufe)

Berlin


Betreuung: Herr Dr. Reimers

1. Preis (250 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Sonderpreis JugendUnternimmt summer school (Teilnahme JugendUnternimmt summer school, Stifter: Internationale Martin Luther Stiftung und Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen)

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde


 

Stand: P1   Berührungslose Temperaturmessung mittels eines Interferometers - Computergestützte Auswertung

Jugend forscht, Fachgebiet Physik                                                                                                     (Projekt Nr. 119842)

 

Oliver Fartmann (18)

12524 Berlin

Archenhold-Oberschule

Berlin

 

Georg Siegemund (15)

12489 Berlin

Heinrich-Hertz-Oberschule

Berlin


Betreuung: Herr Bünger

2. Preis (200 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Sonderpreis Dr. Rüdiger Herrmann (50 Euro, Stifter: Dr. Rüdiger Herrmann)


 

Stand: P2   Der Einfluss der Detektorflüssigkeit auf die Emission von Tscherenkow-Licht durch kosmische Myonen

Jugend forscht, Fachgebiet Physik                                                                                                     (Projekt Nr. 120356)

 

Nicholas Felsch (16)

12305 Berlin

Georg-Büchner-Oberschule

Berlin

 

Tim Knauth (16)

12107 Berlin

Georg-Büchner-Oberschule

Berlin


Betreuung: Herr Brink

3. Preis (150 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Sonderpreis Dr. Rüdiger Herrmann (50 Euro, Stifter: Dr. Rüdiger Herrmann)


 

Stand: P4   From the earth to the moon – Messung der Mondlibration mit Radiotechnik

Jugend forscht, Fachgebiet Physik                                                                                                     (Projekt Nr. 118862)

 

Sven-Eike Reher (18)

12249 Berlin

Bildungs- und Forschungszentrum Berlin

Berlin


Betreuung: Herr Lederer

Jahresabonnement "Sterne und Weltraum" (1 Jahresabonnement, Stifter: Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft mbH)


 

 


 

 

 

 

 

 


 

Technik                                                           Jugend forscht

Stand: T2    Abstandsunabhängige Linienerkennung mit einem optischen Sensor

Jugend forscht, Fachgebiet Technik                                                                                                    (Projekt Nr. 118798)

 

Markus Kramer (15)

12347 Berlin

Archenhold-Oberschule

Berlin

 

Elisa Schösser (14)

12527 Berlin

Archenhold-Oberschule

Berlin

 

Louis Jussios (15)

12527 Berlin

Archenhold-Oberschule

Berlin


Betreuung: Herr Dipl.-Ing. Krause

1. Preis (250 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.)

Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung (150 Euro, Stifter: Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e. V. (DGZfP))

Sonderpreis Elektronik, Energie- oder Informationstechnik (125 Euro, Stifter: VDE Verband der Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik e. V.)

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde


 

Stand: T1    Rocket on rails - ein neuer Weg in den Weltraum

Jugend forscht, Fachgebiet Technik                                                                                                    (Projekt Nr. 118858)

 

Niklas Wenner (15)

12163 Berlin

Bildungs- und Forschungszentrum Berlin

Berlin

 

Lucas Steinmüller (16)

12349 Berlin

Bildungs- und Forschungszentrum Berlin

Berlin


Betreuung: Herr Oddone

2. Preis (200 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.)


 

 

 

   
© ALLROUNDER