Stand: A1      Der intelligente Mülleimer

Jugend forscht, Fachgebiet Arbeitswelt                                                                                              

Charlotte Sara Elisabeth Malin Schramme (18) 10625 Berlin

Friedensburg-Oberschule

Berlin


Betreuung: Herr Böker, Herr Müller

Erarbeitungsort: BFZ Berlin mit Friedensburg-Oberschule (Schülerforschungszentrum/Erfinderwerkstatt)

3. Preis (150 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Sonderpreis für Mädchen (125 Euro, Stifter: Regierender Bürgermeister von Berlin)

       Stand: A2      Die 3D-Orthese - eine neue Methode bei leichten Brüchen!!!

Jugend forscht, Fachgebiet Arbeitswelt                                                                                           

Tino Jacobi (21) 12524 Berlin

Schülerforschungszentrum Berlin

Berlin


Betreuung: Herr Lauer, Herr Dr. Podkaminski

Erarbeitungsort: Schülerforschungszentrum Berlin (Schülerforschungszentrum/Erfinderwerkstatt)

2. Preis (200 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Sonderpreis Unternehmertum (150 EUR, Stifter: Wissensfabrik e. V. und B. Braun Melsungen AG)

       Stand: A3      Venenfinder – ein Assistenzsystem zur Venenpunktion

 

Jugend forscht, Fachgebiet Arbeitswelt                                                                                             

Myrijam Stoetzer (16) 13088 Berlin

Primo-Levi-Schule (Gymnasium)

Berlin

Elias Stoetzer (12) 13088 Berlin

Primo-Levi-Schule (Gymnasium)

Berlin

Lucie Ettlinger (15) 13353 Berlin

Romain-Rolland-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Dr. Stoetzer, Herr Grauer

Erarbeitungsort: Primo-Levi-Schule (Gymnasium) (Klasse 5 - 10 am Gymnasium)

1. Preis (250 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Sonderpreis Innovationen für Menschen mit Behinderungen (150 Euro, Stifter: Christoffel-Blindenmission Deutschland e. V. (CBM))

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde

       Stand: A4      Wie gefährlich ist die Strahlung, die durch die  Handynutzung entsteht?

Jugend forscht, Fachgebiet Arbeitswelt                                                                                              

Israa Harb (15) 10969 Berlin

Robert-Blum-Oberschule

Berlin


Betreuung: Herr Schmidt

Erarbeitungsort: Robert-Blum-Oberschule (Klasse 5 - 10 am Gymnasium)

Jahresabonnement "Spektrum der Wissenschaft" (1 Jahresabonnement, Stifter: Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft mbH)

 

       Stand: B1      Bioindikator Bodenfauna: Schadstoffe auf renaturierter Mülldeponie

Jugend forscht, Fachgebiet Biologie                                                                                                    

Daniela von Jerin (16) 12307 Berlin

Ulrich-von-Hutten-Oberschule

Berlin


Betreuung: Herr Lenski

Erarbeitungsort: Ulrich-von-Hutten-Oberschule (Sek II / gymnasiale Oberstufe (Klasse 11 - 13))

1. Preis (250 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V.)

Sonderpreis Biodiversität und Naturschutz (200 Euro, Stifter: Naturschutzbund Deutschland e. V. (NABU) und Naturschutzjugend (NAJU))

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde

       Stand: B2      Ein Modell zur Veranschaulichung der Auswirkungen von EHS auf die Umwelt

Jugend forscht, Fachgebiet Biologie                                                                                                    

Jan Friedrich (18) 14055 Berlin

Wald-Oberschule

Berlin

Maximilian Paß (17) 14052 Berlin

Wald-Oberschule

Berlin

Julius Knauder (18) 14055 Berlin

Wald-Oberschule

Berlin


Betreuung: Frau Theurer

Erarbeitungsort: Wald-Oberschule (Sek II / gymnasiale Oberstufe (Klasse 11 - 13))

3. Preis (150 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V.)

Sonderpreis Umwelttechnik (250 Euro, Stifter: Deutsche Bundesstiftung Umwelt)

       Stand: B3      Intelligenz der Pflanzen - Auswirkungen von inkonstantem Nährstoff- und Wasserangebot auf das Wurzelwachstum

Jugend forscht, Fachgebiet Biologie                                                                                                    

Siegfried Grundmann (16) 13505 Berlin

Humboldt-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Röser

Erarbeitungsort: Humboldt-Gymnasium (Sek II / gymnasiale Oberstufe (Klasse 11 - 13))

Forschungspraktikum am Forschungszentrum caesar in Bonn (Forschungspraktikum, Stifter: Forschungszentrum caesar, Bonn)

       Stand: B4      Mit Tee zum grünen Daumen

Jugend forscht, Fachgebiet Biologie                                                                                                    

Marla Lakhssassi (18) 10437 Berlin

Evangelische Schule Köpenick (Gymnasium)

Berlin

Svea Wobring (17) 12524 Berlin

Evangelische Schule Köpenick (Gymnasium)

Berlin


Betreuung: Herr Winter, Herr Dr. Podkaminski

Erarbeitungsort: Evangelische Schule Köpenick (Gymnasium) (Sek II / gymnasiale Oberstufe (Klasse 11 - 13))

2. Preis (200 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V.)

Sonderpreis für Mädchen (125 Euro, Stifter: Regierender Bürgermeister von Berlin)

       Stand: B5      Vergleichende Untersuchung der Mikroplastikbelastung in Binnengewässern

Jugend forscht, Fachgebiet Biologie                                                                                                    

Maja Sellmer (15) 13509 Berlin

Lessing-Gymnasium

Berlin

Thi Quan Tinh Tran (15) 12353 Berlin

Lessing-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr StD Schorn, Frau Dobbert

Erarbeitungsort: Lessing-Gymnasium (Klasse 5 - 10 am Gymnasium)

Sonderpreis Klimaschutz (250 Euro, Stifter: Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit)

       Stand: C1      Biologisch abbaubarer Kunststoff aus Weinsäure

Jugend forscht, Fachgebiet Chemie                                                                                                    

Frederik Alexander (15) 14109 Berlin

Dreilinden-Gymnasium

Berlin

Marc Meinke (15) 14109 Berlin

Dreilinden-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Dr. Mittmann

Erarbeitungsort: Dreilinden-Gymnasium (Klasse 5 - 10 am Gymnasium)

Sonderpreis des Sponsorpools (50 Euro, Stifter: Regierender Bürgermeister von Berlin)

       Stand: C2      Nicht nur als Diamant interessant – Kohlenstoff als neues Funktionsmaterial?

Jugend forscht, Fachgebiet Chemie                                                                                                    

Bengü Sahin (18) 13403 Berlin

Romain-Rolland-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Frau Dr. Köhler-Krützfeldt, Herr Fetyan

Erarbeitungsort: Romain-Rolland-Gymnasium (Sek II / gymnasiale Oberstufe (Klasse 11 - 13))

1. Preis (250 Euro, Stifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Sonderpreis Erneuerbare Energien (250 Euro, Stifter: Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWI))

Sonderpreis Wasserstoff, Brennstoffzelle und batterieelektrische Antriebe (250 Euro, Stifter: Nationale Organisation Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie)

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde

       Stand: C3      Recycling von Neodym mittels Ionenaustauschern

Jugend forscht, Fachgebiet Chemie                                                                                                    

Leander Düntsch (18) 12307 Berlin

Ulrich-von-Hutten-Oberschule

Berlin


Betreuung: Herr Lenski

Erarbeitungsort: Ulrich-von-Hutten-Oberschule (Sek II / gymnasiale Oberstufe (Klasse 11 - 13))

2. Preis (200 Euro, Stifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Sonderpreis JugendUnternimmt summer school (Teilnahme JugendUnternimmt summer school, Stifter: Internationale Martin Luther Stiftung (IMLS) und Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT))

Sonderpreis Nachhaltigkeit und Umweltschutz (250 Euro, Stifter: Regierender Bürgermeister von Berlin)

       Stand: C4      Wie gefährlich ist Passivrauchen wirklich?

Jugend forscht, Fachgebiet Chemie                                                                                                    

Maurice Béringuier (17) 12107 Berlin

Eckener-Oberschule

Berlin

Henrik Schröter (17) 12349 berlin

Eckener-Oberschule

Berlin

Lukas Schulz (16) 12307 berlin

Eckener-Oberschule

Berlin


Betreuung: Frau Registriert

Erarbeitungsort: Eckener-Oberschule (Sek II / gymnasiale Oberstufe (Klasse 11 - 13))

3. Preis (150 Euro, Stifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

       Stand: G1      Jugend prüft: Messung von Autoabgasen mittels optischer Spektroskopie

Jugend forscht, Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften                                                                 

Eren Yildirim (17) 10777 Berlin

Herder-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Müller, Herr Prof. Dr. Wöste

Erarbeitungsort: BFZ Berlin mit Fachbereich Physik der FU Berlin (Schülerforschungszentrum/Erfinderwerkstatt)

2. Preis (200 Euro, Stifter: stern)

       Stand: G2      Mobiles Ökolab - Umwelteinflüsse schnell sichtbar gemacht?

Jugend forscht, Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften                                                                 

Lorenz Dögnitz (15) 13465 Berlin

Romain-Rolland-Gymnasium

Berlin

Can Kocak (15) 16567 Mühlenbecker Land

Romain-Rolland-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Frau Dr. Köhler-Krützfeldt

Erarbeitungsort: Romain-Rolland-Gymnasium (Klasse 5 - 10 am Gymnasium)

2. Preis (200 Euro, Stifter: stern)

       Stand: M1      Best-of-Summenverteilung bei beliebigen Würfeln und Partitionen natürlicher Zahlen

Jugend forscht, Fachgebiet Mathematik / Informatik                                                                             

Amin Thainat (18) 10719 Berlin

Freie Universität Berlin

Berlin

Alexander Bender (18) 14050 Berlin

Humboldt Universität Berlin

Berlin


Betreuung: Herr Gorriz

Erarbeitungsort: Privat/zu Hause

1. Preis (250 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde

       Stand: M2      Mobiles, maschinelles Lernen und Vorhersagen

Jugend forscht, Fachgebiet Mathematik / Informatik                                                                             

Hans Friedrich von Koeller (15) 13465 Berlin

Evangelische Schule Frohnau

Berlin


Betreuung: Herr Dr. Fromm

Erarbeitungsort: Evangelische Schule Frohnau (Klasse 5 - 10 am Gymnasium)

3. Preis (150 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Forschungspraktikum am DLR in Oberpfaffenhofen (Institut für Methodik der Fernerkundung) (Forschungspraktikum, Stifter: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt DLR, Oberpfaffenhofen)

       Stand: M3      Simulation von Schaltnetzminimierungen

Jugend forscht, Fachgebiet Mathematik / Informatik                                                                             

Jonas Wanke (16) 12489 Berlin

Heinrich-Hertz-Gymnasium

Berlin

Katharina Melisande Albrecht (17) 13057 Berlin

Heinrich-Hertz-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Dorn, Herr Bünger

Erarbeitungsort: Privat/zu Hause

2. Preis (200 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

       Stand: P1      Die Blume aus dem Wasserstrahl

Jugend forscht, Fachgebiet Physik                                                                                                      

Matthias Grützner (15) 10715 Berlin

Herder-Gymnasium

Berlin

Julian Egbert (15) 14199 Berlin

Herder-Gymnasium

Berlin

Arne Geipel (16) 10719 Berlin

Herder-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Urbanowski, Herr Dr. Ebert

Erarbeitungsort: Herder-Gymnasium (Klasse 5 - 10 am Gymnasium)

1. Preis (250 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Sonderpreis des Adolf-Martens-Fonds e.V. (150 Euro, Stifter: Adolf-Martens-Fonds e.V.)

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde

       Stand: P2      Effizienz des Windschattenfahrens auf der Autobahn

Jugend forscht, Fachgebiet Physik                                                                                                     

Timo Huber (16) 14129 Berlin

Herder-Gymnasium

Berlin

Marvin Kell (15) 12169 Berlin

Herder-Gymnasium

Berlin

Simon Flesch (15) 10625 Berlin

Herder-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Urbanowski, Herr Dr. Ebert

Erarbeitungsort: Herder-Gymnasium (Klasse 5 - 10 am Gymnasium)

2. Preis (200 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Sonderpreis Dr. Rüdiger Herrmann (100 Euro, Stifter: Dr. Rüdiger Herrmann)

Sonderpreis Elektronik, Energie- oder Informationstechnik (125 Euro, Stifter: VDE Verband der Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik e. V.)

       Stand: P3      Mag3D – Magnetfelder als Vektorfeld messen und visualisieren

Jugend forscht, Fachgebiet Physik                                                                                                      

Myrijam Stoetzer (16) 13088 Berlin

Primo-Levi-Schule (Gymnasium)

Berlin

Finja Schneider (15) 47198 Duisburg

Franz-Haniel-Gymnasium

Duisburg-Homberg


Betreuung: Herr Dr. Stoetzer, Herr Tewes

Erarbeitungsort: Primo-Levi-Schule (Gymnasium) (Klasse 5 - 10 am Gymnasium)

3. Preis (150 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung (150 Euro, Stifter: Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e. V. (DGZfP))

       Stand: T1       Bikelight - ein kostengünstiges Fahradspeichendisplay

Jugend forscht, Fachgebiet Technik                                                                                                    

Ruben Haag (16) 12209 Berlin

Paulsen-Gymnasium

Berlin

Jakob Degmair (16) 14169 Berlin

Paulsen-Gymnasium

Berlin

Farid Akbar Tabrizi (16) 12161 Berlin

Paulsen-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Gorriz

Erarbeitungsort: Paulsen-Gymnasium (Sek II / gymnasiale Oberstufe (Klasse 11 - 13))

2. Preis (200 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.)

Probeabonnement Fachzeitschrift "elektor" (Probeabonnement, Stifter: Elektor-Verlag GmbH)

       Stand: T2       Entwicklung eines mobilen Analysegeräts zur Abgasmessung mithilfe eines Einchiprechners

Jugend forscht, Fachgebiet Technik                                                                                                    

Felix Gohla (17) 13125 Berlin

Robert-Havemann-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Dr. Stendal, Herr Dipl.-Physiker Wilke

Erarbeitungsort: Robert-Havemann-Gymnasium (Sek II / gymnasiale Oberstufe (Klasse 11 - 13))

1. Preis (250 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.)

Probeabonnement Fachzeitschrift "elektor" (Probeabonnement, Stifter: Elektor-Verlag GmbH)

Zulassung zur nächsten Wettbewerbsrunde

       Stand: T3       Light your Dog

Jugend forscht, Fachgebiet Technik                                                                                                    

Jonas Wanke (16) 12489 Berlin

Heinrich-Hertz-Gymnasium

Berlin

Katharina Melisande Albrecht (17) 13057 Berlin

Heinrich-Hertz-Gymnasium

Berlin


Betreuung: Herr Bünger

Erarbeitungsort: Privat/zu Hause

3. Preis (150 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.)

Sonderpreis originelle Arbeit (250 Euro, Stifter: Regierender Bürgermeister von Berlin)

Probeabonnement Fachzeitschrift "elektor" (Probeabonnement, Stifter: Elektor-Verlag GmbH)

   
© ALLROUNDER